Питание детей в школах и детских садах Харькова подорожало

Иллюстративное фото: lemoland.ru

В Харькове увеличили денежные нормы питания для учащихся и воспитанников коммунальных учебных заведений на 2022 год. Такое решение сегодня, 24 ноября, принял исполком Харьковского городского совета

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Как сообщила заместитель директора Департамента образования Татьяна Примак, с 1 января питание одного ребенка от 1 до 3-х лет увеличится на 5 грн и составит 35 грн в день, для детей от 3 до 7 лет – с 35 до 40 грн. Стоимость питания в школах увеличится на две гривны и составит 16 грн, для льготных категорий – с 18 грн до 22 грн.

При этом из городского бюджета по-прежнему будет оплачиваться 40% этой суммы. Также в 2022 году около 52 тыс. школьников 1-4 классов будут ежедневно получать бесплатные завтраки, а ученики 1-х классов – и бесплатное молоко. Эти расходы полностью возмещаются за счет бюджета территориальной громады.

Как сообщал Харків Times, летом в Харьковском горсовете проведены обыски по делу о присвоении бюджетных средств на поставках продуктов в дошкольные учреждения города в 2018-2020 годах. Сумма незаконно присвоенных бюджетных средств составляет более 5 млн гривен.