Революция Достоинства продолжается – Евгений Захаров

Фото: Харків Times

Известный украинский правозащитник, председатель правления Украинского Хельсинского союза по правам человека, директор Харьковской правозащитной группы, участник диссидентского движения 1970-1980 годов Евгений Захаров, выступивший сегодня, 21 ноября, на митинге, посвященном Дню Достоинства и Свободы на площади Свободы, заявил, что в случае неизменности внутренней политики государства нынешнюю власть «ожидает сокрушительное фиаско».

Об этом сообщил корреспондент Харків Times с места события.

«У меня вообще ощущение, что сегодня словно бы 22 ноября 14-го года, и снова неизвестно, что дальше, ибо снова имеем внутреннюю политику государства, которая нас абсолютно не устраивает. Мы видим, что политические свободы уменьшаются, как шагреневая кожа», — начал Захаров свое выступление.

Правозащитник отметил, что сегодняшняя Украина напоминает ему времена беглого президента Януковича – наступлением на свободу слова, закрытостью власти, изгнанием из рядов правящей партии и с государственных должностей людей, несогласных с «генеральной линией».

«У нас уже сегодня наличествует политический кризис и надвигается также энергетический (не дай Бог будет холодная зима) и экономический также», — считает Захаров.

С его точки зрения, если внутренняя политика Украины не изменится, «эту власть ожидает сокрушительное фиаско».

При этом правозащитник напомнил собравшимся о неизменном свободолюбии украинского народа, которое он называет «нашей главной чертой».

«Пусть власть не забывает, что украинцы – очень свободолюбивый народ, я вообще думаю, что самый свободолюбивый в Европе», — напоминает Захаров.

Он заявил о том, что «Революция Достоинства продолжается» и призвал присутствующих «отстаивать и дальше эти ценности и делать то, что нужно, чтобы наша свобода победила».

Как сообщал Харків Times, сегодня, 21 ноября, в Харькове перед зданием обладминистрации около 200 человек собрались, чтобы отметить восьмую годовщину Евромайдана.