В Харькове годовщину Евромайдана отметили перед обладминистрацией (фото)

Фото: Харків Times

Сегодня, 21 ноября, в Харькове перед зданием обладминистрации около 200 человек собрались, чтобы отметить восьмую годовщину Евромайдана.

Об этом сообщил корреспондент Харків Times с места события.

На площади перед Харьковской обладминистрацией собрались около 200 человек. Они установили символическую палатку, а также две металлических бочки с надписями: «ПТН ПНХ».

В начале к собравшимся обратился духовник харьковского Евромайдана отец Виктор Маринчак.

«Мы будем отстаивать дальше европейские ценности – ценности свободы и любви, правды, и добра, и света. Нам противостояла империя зла, и нам нужно снова и снова подчеркивать для себя, что Революция Достоинства была революцией освободительной от нашествия империи зла, которая снова хотела нас захватить и руководить нами, и забрать всю нашу свободу – и политическую, и гражданскую, и личную. Именно этому мы сказали «нет», – отметил он.

Вслед за ним к микрофону подходили участники Евромайдана, лидеры национально-патриотических организаций, исполняющий обязанности председателя Харьковской обладминистрации Александр Скакун и председатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

Евгений Захаров с грустью отметил, что к восьмой годовщине выступления за свободу и достоинство страна подошла примерно в том же состоянии, в каком пребывала восемь лет назад:

«У меня вообще ощущение, что сегодня словно бы 22 ноября 14-го года и снова неизвестно, что дальше, потому что снова имеем внутреннюю политику государства, которая нас абсолютно не устраивает. Мы видим, что политическая свобода уменьшается, как шагреневая кожа».

«Я вынужден, как и десять лет назад, напоминать, что, если внутренняя политика не будет изменена, то эту власть ждет сокрушительное фиаско», — сказал Евгений Захаров.

Примерно в 13:15 митинг закончился, собравшиеся выстроились в колонну и в сопровождении полиции прошли по улице Сумской к традиционному месту проведения акций — памятнику Тарасу Шевченко, где хором спели «Реве та стогне Дніпр широкий» и гимн Украины. На этом мероприятие закончилось.

Смотрите фоторепортаж:

Как сообщал Харків Times, прошлую годовщину Майдана харьковские активисты отметили около памятника Шевченко.