В Харькове будут судить чиновника Госпродпотребслужбы за вымогательство 11 тысяч грн взятки

Фото: khar.gp.gov.ua

В Харькове будут судить специалиста одного из отделов управления защиты прав потребителей областного управления Госпродпотребслужбы, который требовал и получил от предпринимателя взятку в размере 11 тысяч гривен.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По данным следствия, чиновник вымогал деньги у предпринимателя, который продает мобильную технику и аксессуары в магазине по улице Пушкинской в Харькове. Госслужащий обещал, что после получения денег «не заметит»  нарушения законодательства в деятельности торгового учреждения.

Оперативники задержали коррупционера в саду имени Шевченко, сразу после того, как он взял деньги. По факту вымогательства и получения неправомерной выгоды было открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, с конфискацией имущества.

В настоящее время обвинительный акт в отношении чиновника направлен в Дзержинский районный суд г. Харькова.

Как сообщал Харків Times, в Харькове за вымогательство взятки в $1000 от автослесаря задержан чиновник Минюста и его отец. Деньги они требовали у автослесаря, который якобы некачественно отремонтировал машину чиновника.

Следствие передало на рассмотрение суда обвинительный акт в отношении чиновника Минюста и его отца, которые требовали у автослесаря $1000.