В Харькове будут судить чиновника Минюста и его отца за вымогательство $1000 взятки

Фото: khar.gp.gov.ua

В Харькове чиновник Минюста, используя шантаж и угрозы, добился того, чтобы автослесарь ремонтировал его автомобили бесплатно. Более того, чиновник вместе со своим отцом получил от ремонтника взятку в размере в размере $1000. Теперь оба родственника ожидают суда, который определит им наказание за совершенные преступления.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По данным следствия, история, в финале которой отец и сын стали подсудимыми, началась в июне 2021 года с конфликта на СТО. Младший родственник, занимающий должность ведущего специалиста сектора аналитики и статистики одного из управлений Восточного межрегионального управления Министерства юстиции остался не доволен тем, как отремонтировали его машину. И во время ссоры с автослесарем сообщил, что тот отныне будет приводить его машину в порядок бесплатно.

«Мужчина несколько раз отремонтировал автомобили ведущего специалиста, а в дальнейшем отказался от бесплатного ремонта. После отказа, указанный служащий начал угрожать ремонтнику наложить арест на его движимое имущество, если человек не передаст ему взятку в сумме 1000 долларов», — рассказали в прокуратуре.

8 июня был арестован принадлежащий автослесарю Daewoo Matiz. Чиновник Минюста пояснил владельцу, что снятие ареста с авто и возвращение его стоит $1000. Он также настоял, чтобы мужчина поехал к его отцу и отдал деньги. Сразу после получения взятки обоих родственников задержали.

В отношении задержанных было проведено расследование в уголовном производстве по факту злоупотребления влиянием, соединенным с вымогательством (ч. 3 ст. 369-2 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до восьми лет с конфискацией имущества.

19 ноября 2021 обвинительный акт в отношении государственного служащего и его отца направлен в Киевский районный суд г. Харькова.

Как сообщал Харків Times, в Харькове за вымогательство взятки в $1000 от автослесаря задержан чиновник Минюста и его отец.