Стрельба из-за масок в метро Харькова — следователи ужесточили квалификацию происшествия

Фото: mirmetro.net

Во время стрельбы на станции Харьковского метрополитена «Госпром», которая произошла вечером вечером 17 ноября, пострадал 23-летний студент.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

«Он получил травму стопы. От госпитализации в больницу пострадавший отказался», — рассказали в полиции.

Огонь из травматического пистолета открыл 44-летний житель Харькова. Причиной конфликта, который начался еще в вагоне метро, стали неправильно надетые защитные маски. Мужчина сделал по этому поводу замечание группе молодых людей.  Те отреагировали агрессивно.

Конфликт продолжился на платформе станции метро «Госпром». Молодежь начала толкать мужчину и избивать его. В ответ мужчина достал пистолет и несколько раз выстрелил из него.

По данному факту было начато расследование по ч.1 ст 296 УК (хулиганство). Позже следователи переквалифицировали происшествие на ч. 4 ст. 296 (хулиганство, совершенное с применением огнестрельного или холодного оружия). Санкция этой статьи не предусматривает штраф или ограничение свободы, а только тюремное заключение на срок от трех до семи лет.

Как сообщал Харків Times, 17 ноября 2021 года в метро Харькова произошел конфликт по поводу ношения масок, один из участников которого несколько раз выстрелил в «оппонентов». По информации прокуратуры области, несколько выстрелов вверх, а затем по группе студентов сделал бывший сотрудник налоговой полиции ГУ ГНС в Харьковской области.