Экспертиза подтвердила, что полицейский из Ахтырки во время ДТП в Харькове был пьян

Экспертиза показала, что в крови полицейского из Ахтырки, который устроил три ДТП в Харькове, было 2.5 промилле алкоголя.

Об этом Харків Times сообщил спикер теруправления ГБР в Полтаве Александр Билка.

«Следователи теруправления ДБР Полтавы, в рамках досудебного расследования по факту ДТП, которое произошло вечером 14 ноября в Харькове, получили результаты медицинского исследования полицейского на алкоголь. Так, в его крови содержание этилового спирта, к моменту ДТП, составляло более 2.5 промилле», — рассказал Александр Билка.

«Допустимая норма» алкоголя в крови в 2020-2021 году – это 0,16 ‰ при контроле алкотестером или 0,3 мг на литр при анализе крови.

Досудебное расследование в отношении полицейского, который пьяным сел за руль, начато по ч. 1 ст. 286-1 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами в состоянии опьянения).

В рамках расследования проводится комплекс экспертиз. Также устанавливается степень тяжести травм, полученных водителем одного из поврежденных автомобилей. Мужчина сейчас находится в больнице. После получения выводов судебно-медицинских экспертов по поводу тяжести травм потерпевшего, следователи смогут решать вопрос по поводу сообщения о подозрении правоохранителю.

Как сообщал Харків Times, вечером 14 ноября пьяный полицейский из Ахтырки на Mitsubishi Outlander врезался в три автомобиля в Харькове. Два раза он уехал с места происшествия. На Салтовском Шоссе в районе 8 хлебозавода Mitsubishi на высокой скорости влетел в еще одну машину, после чего потерял управление, зацепился за бордюр и перевернулся. По словам очевидцев водитель был пьян настолько, что едва держался на ногах.