Пожар на улице Культуры в Харькове: повреждены 30 квартир (дополнено)

Фото: Суспільне Харків

Ночной пожар в жилом доме по улице Культуры, 10 в Харькове привел к повреждению 30 квартир.

Об этом сообщил журналистам первый заместитель харьковского городского головы Александр Новак, передает корреспондент Харків Times.

По словам Новака, здание, в котором произошел пожар, построено в 1935 году, в нем пять подъездов. Кровля дома шиферная, перекрытия деревянные. Огонь уничтожил 500 кв. м кровли над четвертым и пятым подъездами.

«Пострадали 30 квартир, расположенные в четвертом и пятом подъездах. Наиболее пострадали квартиры на четвертом и пятом этажах, и от заливки водой пострадали все квартиры до первого этажа», — сказал Новак.

Городской штаб организовал эвакуацию жильцов дома и оказание им помощи. «Люди были размещены в теплом помещении, они были обеспечены горячими напитками», — сказал Новак.

Около трех часов ночи жители первых трех подъездов начали возвращаться в свои квартиры.

Коммунальщики уже восстановили отключенное при пожаре электропотребление в первых трех подъездах дома, а также подачу холодной воды во всем доме. С утра ведутся работы по возобновлению теплоснабжения в первых трех подъездах — их планируют завершить до конца дня. В течение следующих суток будут подключать к теплообеспечению четвертый и пятый подъезды. Газовики сегодня также обещают подключить первые три подъезда, впоследствии будет подан газ и в два пострадавших подъезда.

Специалисты приступили к обследованию поврежденных квартир, оценивают размер ущерба. «Планируем предоставление материальной помощи из городского бюджета, в том числе и на восстановление жилья», – сказал Новак. Сначала планируется соорудить временную кровлю, а затем провести восстановительные работы.

Заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан сообщила, что в пострадавших от пожара квартирах проживает около 70 человек. Большинство из них нашли временное убежище у родственников или знакомых, а десять человек были временно поселены в городскую социальную гостиницу. «Это три супружеские пары, все они достаточно пожилые, большинство из них — пенсионеры. Это также семья из трех человек, и еще один мужчина. Еще две семьи взяли адрес этой гостиницы — в одной два человека, в другой три человека — сказали, что они самостоятельно прибудут в гостиницу, когда найдут свои документы и определятся, ехать или не ехать», — сказала она.

«Они там будут находиться столько, сколько нужно. Пребывание в отеле стоит 51 гривну за одно место в сутки, но мы оказываем им материальную помощь на проживание за бюджетные средства», – рассказала вицемэр.

Как сообщал Харків Times, ночью 16 ноября возник пожар в жилом шестиэтажном жилом доме по улице Культуры, 10. Когда приехали спасатели, огонь распространился на квартиры верхнего этажа здания. Площадь пожара составлял около 500 кв.м.

В 08:01 пожар был ликвидирован.

Полиция открыла уголовное производство по факту пожара.