Пожар на улице Культуры в Харькове: огонь распространился на квартиры верхнего этажа (дополнено)

Фото: Головне управління ДСНС України у Харківській області

Во время ночного пожара в 6-этажном жилом доме по улице Культуры 10 в Харькове огонь распространился на квартиры верхнего этажа здания.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ГосЧС области.

Сообщение о горении крыши здания поступило на номер «101» 16 ноября в 00:38. К месту пожара были направлены два оперативных отделения ГосЧС на автоцистернах и автолестнице. На время прибытия спасателей наблюдалось большое зарево и дым. Площадь пожара составляла около 500 кв.

«Дом третьей степени огнестойкости имеет деревянные стены, перегородки и перекрытия. Огонь быстро распространялся по этим конструкциям и пустотам. Жителям дома угрожала опасность», — говорится в сообщении.

Руководитель тушения пожара запросил дополнительные силы и средства и приступил к спасению людей. Всего к месту происшествия прибыли 14 пожарных автоцистерн, шесть автолестниц, коленчатый подъемник и еще три единицы специальной техники. Работал штаб пожаротушения. Подразделениям ГосЧС удалось спасти на пожаре семь человек, один из которых — человек с ограниченными возможностями. Также в сопровождении спасателей на свежее воздух выведено еще шесть человек, двое из которых — дети.

«Сложности в ликвидации пожара добавляло то, что вскоре охваченные огнем деревянные конструкции крыши и перекрытия в некоторых местах начали разрушаться. Поэтому спасателям пришлось разбирать завалы и ликвидировать горение еще и в квартирах на шестом этаже», — отмечается в сообщении.

Пресс-служба горсовета позднее уточнила, что в результате пожара частично были охвачены огнем три квартиры.

В 03:42 распространение огня локализовано, в 08:01 произошла его окончательная ликвидация. Сумма причиненного огнем ущерба и причина возникновения пожара устанавливается.

Как сообщал Харків Times, ночью 16 ноября возник пожар в жилом шестиэтажном жилом доме по улице Культуры, 10.

В 08:01 пожар был ликвидирован.