На частной нефтебазе в Дергачах производили суррогатное топливо в промышленных масштабах (фото и видео)

Фото: khar.gp.gov.ua

Детективы разоблачили организаторов незаконного производства и продажи суррогатного топлива. Дельцы наладили производство на частной нефтебазе в городе Дергачи, Харьковского района.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По данным следствия, злоумышленники покупали у нефтехимических компаний низкокачественное сырье, в которое добавляли химические присадки для искусственного повышения октанового числа.

«Полученное соединение было реализовано под видом бензина «Евро-95» на сетях АЗС в Харьковской области, а также государственным и коммунальным предприятиям.», — рассказали в прокуратуре.

Следователи также установили, что дельцы вошли в сговор с владельцем сети АЗС, работающих в Харькове и области, чтобы тот покупал некачественное топливо для дальнейшей продажи по завышенной стоимости.

По информации пресс-службы Нацполиции области, организовал преступную группу предприниматель из Харькова. Купленное на предприятиях в Харьковской и Сумской областях некачественное сырье по документам проводили как растворитель. Стремясь избежать внимания правоохранителей, за товар рассчитывались только наличными. Однако одно из предприятий даже не имело технических возможностей и мощностей для изготовления стабильной фракции бензина.

Проводится расследование в уголовном производстве, открытом по по ст. 190 УК и ч.2 ст. 204 УК (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров).

В рамках расследования уголовного производства оперативники провели серию обысков на подпольном мини-заводе, АЗС в авто и по месту проживания злоумышленников. Во время обысков правоохранители обнаружили изъяли более 7,6 тонн горюче-смазочных материалов, в том числе и 5 тонн присадок, «черновые» записи, финансово-хозяйственную документацию, деньги в разной валюте.

Общая стоимость изъятого имущества – 192 млн грн.

В суд направлены ходатайства об аресте на изъятое имущество. Следствие решает вопрос о сообщении подозрения участниках схемы.

Как сообщал  Харків Times, пограничники разоблачили схемы поставок суррогатного топлива, изготовленного из российского сырья.