Суд вынес приговор контрабандисту, который спрятал каннабис в своей бороде

Фото: Харківська митниця

Дергачевский районный суд Харьковской области вынес приговор мужчине, которого обвиняли в контрабанде наркотиков из Украины в РФ. Пакет с каннабисом он спрятал в своей бороде.

Об этом Харків Times узнал из приговора суда.

Суд установил, что обвиняемый купил прозрачный пакетик с каннабисом 1 июля этого года, примерно в 18:00 в Киеве в районе Соломенской площади. 4 июля, в 19:00 мужчина выехал на пассажирском автобусе Setra S 228, из Киева в Ростов-на-Дону.

В пути, подъезжая к пункту пропуска «Гоптовка», мужчина решил понадежнее спрятать «товар». Как сказано в протоколе суда, полимерный пакет, обмотанный клейкой лентой типа «изолента» с особо опасным наркотическим средством — каннабис, он спрятал в собственной бороде.

«Однако довести свои преступные действия до конца он не смог по причинам, не зависевшим от его воли, поскольку во время проведения погранично-таможенного контроля с применением служебной собаки в бороде последнего обнаружен полимерный пакет обмотанный клейкой лентой типа «изолента» с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения», — говорится в протоколе.

По результатам экспертизы, проведенной Харьковским НИЭКЦ МВД Украины, в пакете, спрятанном в бороде мужчины, находился каннабис, весом 0,5587 (в пересчете на сухое вещество).

Во время судебного разбирательства мужчина полностью признал свою вину и уверял, что раскаивается в содеянном.

Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.15, ч.2 ст.305 УК Украины (покушение на контрабанду наркотиков, психотропов их аналогов). Обвиняемого приговорили к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком в три года. Кроме этого он должен будет оплатить стоимость экспертиз в размере 2402 грн.

Как сообщал  Харків Times, в пункте пропуска «Гоптовка» служебная собака по кличке Арчи, натренированная на поиск наркотиков, указала на пассажира автобуса, который ехал в РФ. Сверток с каннабисом мужчина спрятал в своей бороде.