В Харькове наказали женщину, которая выкинула из подъезда кошку

Фото: kotsobaka.com

Орджоникидзевский районный суд г. Харькова признал женщину, которая выкинула из подъезда кошку, виновной в жестоком обращении с животными (статья 89 Кодекса Украины об административных правонарушениях).

Об этом Харків Times узнал из решения суда.

Согласно материалов дела, 20 июля этого года в 23:00 подсудимая «нанесла своей кошке физическую боль, выбросив ее из подъезда, в результате чего кошка ударилась о бетонную плиту».

Женщина свою вину отрицала. На судебное заседание она не явилась, прислала письменные объяснения, в которых рассказала, что взяла под опеку бездомную кошку — подкармливала и предоставляла убежище в холода. Женщина уверяла, что в тот вечер «вынесла вынесла кошку на улицу на руках и поставила у подъезда, потому что та очень просилась и мяукала, поскольку до этого несколько дней находилась дома».

Помимо письменных пояснений подсудимой суд изучил еще несколько документов, содержание которых в протоколе не раскрывается. В частности, на рассмотрение суда по этому делу были представлены протокол об административном правонарушении серии ВАБ №468092 от 26 июля 2021 года, письменные объяснения  ОСОБА, рапорт ст.ДОП СП отдела №1 ХРУП №2 ГУНП в Харьковской области майора полиции В.Смольского от 26 июля 2021 года.

По мнению суда, эти документы подтверждали вину женщины в жестоком обращении с животными. Подсудимую приговорили к штрафу в размере 5 100 гривен и уплате судебного сбора в размере 454 грн. Также суд постановил конфисковать кошку.

Как сообщал Харків Times, 65-летний житель города Валки Харьковской области из-за жестокого обращения с животными стал фигурантом уголовного производства. Он задул монтажной пеной щель в доме, где находилась кошка и пятеро котят. Кошку и трех котят удалось спасти, двое малышей погибли.

Мужчина, который задул монтажной пеной котят, пожаловался на бездействие полиции.