Харьковская городская ТИК частично удовлетворила жалобы гражданской сети «Опора» — Матвиенко

Харьковская городская территориальная избирательная комиссия частично удовлетворила жалобы гражданской сети «Опора» в пределах своих полномочий.

Об этом сегодня, 6 ноября, заявила журналистам председатель ТИК Елена Матвиенко, сообщил корреспондент Харків Times.

«Мы приняли во внимание информацию, предоставленную «Опорой». А все остальное — чтобы мы отменили протоколы Новобаварской и Основянской комиссий, это не в наших полномочиях на данном этапе. Пока это возможно только через суд. Жалобы были поданы не в срок. Среди полномочий ТИК нет полномочий по повторному подсчету голосов на участковых избирательных комиссиях. Отменить протоколы Новобаварской и Основянской комиссий, когда мы уже их приняли, составили отчет о результатах, может только суд. Так же и постановление об избрании — только суд или высшая комиссия могут их отменить», — отметила Матвиенко.

Она также сообщила, что накануне постановление ТИК №197 о частичном удовлетворении жалобы «Опоры» было обжаловано в суде, который оставил иск без удовлетворения.

«Ждем решений других судов. Харьков — это большой украинский город, поэтому к нему приковано внимание журналистов, граждан и даже иностранных послов. Я могу сказать, что на момент объявления результатов и постановления по избранию Игоря Терехова в ТИК не поступило никаких жалоб или заявлений, которые могли бы быть учтены. Это были только какие-то сообщения в СМИ, в фейсбуке. По-моему, это больше был пиар от кандидатов. Такова их политическая линия, чтобы нагнетать обстановку. А Харьковская ТИК действовала и будет действовать только в рамках Избирательного кодекса и только в пределах своих полномочий», — подчеркнула Матвиенко.

«Опора» сообщила, что суд отказал в иске кандидату на должность Харьковского городского головы Игорю Терехову, который просил признать противоправным и отменить постановление ТИК от 4 ноября относительно принятия к сведению наличие разногласий в данных протоколах участковых избирательных комиссий и протоколов территориальных в городе комиссий.

В обжалованном постановлении городская ТИК отказала Гражданской сети ОПОРА в удовлетворении требования об обязательстве районных в городе Харькове ТИК провести повторный пересчет голосов на участках, по которым в протокол о подсчете голосов районных ТИК были внесены данные, содержащие существенные разногласия с протоколами участковых избирательных комиссий, полученных наблюдателями «Опоры» на итоговых заседаниях. «Хотя формально ТИК удовлетворила требование принять во внимание наличие разногласий в протоколах, но во всех требованиях, направленных на устранение таких разногласий, «Опоре» было отказано», — сказано в сообщении. Но именно из-за того, что ТИК приняла и рассмотрела жалобу «Опоры», приняла во внимание наличие разногласий и был подан иск. Представители Терехова считали, что оспаривать действия ТИК после оглашения результатов выборов незаконно. Иск был подан в ТИК, а «Опора» была привлечена в качестве третьей стороны. Представители «Опоры», как и представители городской ТИК, возражали против удовлетворения иска.

Как сообщал Харків Times, в «Опоре» заявили о фальсификации протокола подсчета голосов на избирательном участке №631675 (пер. Лиманский, 1, Основянский район).

В общественной организации «Гражданская сеть «Опора» заявили, что на девяти участках в Новобаварском районе Харькова сфальсифицированы протоколы подсчета голосов.

«Опора» заявила также об обнаружении фальсификаций в данных из 30 избирательных участков в протоколе Холодногорского районного в городе Харькове ТИК.

«Опора» оспаривает в суде результаты подсчета голосов на внеочередных выборах Харьковского городского головы.