«Опора» требует в суде пересчета голосов на выборах в Харькове

Фото: открытые источники

Общественная организация «Гражданская сеть «Опора» оспаривает в суде результаты подсчета голосов на внеочередных выборах Харьковского городского головы.

Об этом Харків Times узнал из сообщения ГО «Опора».

Наблюдатели «Опоры» выявили разногласия трех районных г Харькова ТИК: Новобаварской, Холодногорской и Основянской. Представители «Опоры» требуют признать итоги голосования на этих ТИК «не соответствующими требованиям законодательства».

Также среди требования «Опоры»:

  • обязать Новобаварскую районную в городе Харькове ТИК и Основянскую районную в городе Харькове ТИК провести повторный подсчет голосов на участках, где выявлены разногласия;
  • в Холодногорском районе обязать ТИК учесть сведения по протоколу непрерывного заседания по установлению итогов голосования;
  • составить протокол с отметкой «Уточненный» об итогах голосования по выборам Харьковского городского головы с учетом достоверных сведений;
  • признать противоправным действия по составлению протокола Харьковской городской ТИК о результатах голосования;
  • отменить протокол Харьковской городской ТИК;
  • отменить постановление Харьковской городской ТИК о признании избранным Харьковским городским головой Игоря Терехова;
  • обязать городскую ТИК воздержаться от принятия решения о регистрации Терехова городским головой до составления протокола о результатах голосования по внеочередным выборам с отметкой «Уточненный».

Ответчиками по искам «Опоры» являются Новобаварская районная в городе Харькове ТИК, Основянская районная в городе ТИК, Холодногорская районная в городе ТИК. Кроме того, во всех трех исках соответчиком будет Харьковская городская ТИК.

Все иски будут рассмотрены сегодня, 6 ноября, в Харьковском окружном админсуде.

Ранее «Опора» заявила, в частности, об обнаружении фальсификаций в данных из 30 избирательных участков в протоколе Холодногорского районного в городе Харькове ТИК.

Как сообщал Харків Times, в «Опоре» заявили о фальсификации протокола подсчета голосов на избирательном участке №631675 (пер. Лиманский, 1, Основянский район).

В общественной организации «Гражданская сеть «Опора» заявили, что на девяти участках в Новобаварском районе Харькова сфальсифицированы протоколы подсчета голосов.