Халатность при строительстве спортплощадки: под суд пойдёт инженер технадзора

Следствие утвердило и направило в суд обвинительный акт в отношении инженера технического надзора по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК). Речь идет о строительстве школьного поля для мини-футбола, заказанного Двуречанской райгосадминистрацией в 2018 году.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По данным следствия, отдел образования, молодежи и спорта Двуречанской райгосадминистрации заключил договор подряда с ООО на выполнение строительных работ по строительству спортивной площадки для мини-футбола с искусственным покрытием.

Инженер технического надзора должным образом не проконтролировал ход строительных работ, не проверил соответствие реальных объемов и качества выполненных работ проектно-сметной документации, но заверил своей подписью и печатью акт приема объекта.

Согласно заключению судебной строительно-технической экспертизы, разница между фактически выполненными строительными работами и их бумажным эквивалентом составляет около 300 тыс. грн в пользу бумаги.

Таким образом интересам государства в лице теперь уже Купянской райгосадминистрации нанесен крупный ущерб.

Купянская окружная прокуратура Харьковской области утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении инженера технического надзора по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

Как сообщал Харків Times, ранее в суд передано дело на директора фирмы-подрядчика.