Жительница Изюма отсудила компенсацию за залитую нечистотами квартиру

Фото: Фокус

Суд обязал Коммунальное предприятие «Благоустройство города Изюма» возместить местной жительнице ущерб за залитую фекалиями квартиру. Кроме этого коммунальщики должны оплатить судебно-процессуальные издержки — расходы на проведение экспертизы, адвоката и судебный сбор.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Изюмского горрайонного суда Харьковской области.

Квартира изюмчанки пострадала во время ремонта, который проводили сотрудники КП «Благоустройство города Изюма». В сентябре 2020 года они проводили работы по замене лежака в подвале и замене канализационного и водопроводного стояка в многоквартирном доме по ул. Григория Жуковского, в котором живет женщина.

Во время проведения ремонта в штробу квартиры изюмчанки начали протекать канализационные стоки, которые затем полностью залили жилье. Женщина неоднократно сообщала коммунальщикам о том, что ее квартиру затапливает нечистотами. Поскольку в КП никак не отреагировали на ее заявления, женщина обратилась в суд.

Во время судебного разбирательства было установлено, что при замене канализационного стояка в трубу попали камни и отвертка и застряли там, «что и стало причиной заливания квартиры фекалиями».

«В результате чего квартира истицы получила значительное повреждение, что подтверждается Актом комиссионного осмотра», — рассказали в суде.

Изучив все материалы дела, суд пришел к выводу, что квартира истицы пострадала в результате некачественного ремонта, который выполняли сотрудники КП «Благоустройство города Изюма». Суд постановил взыскать с нерадивых коммунальщиков 16 тысяч гривен материального ущерба. Также КП должно будет оплатить 1 500 грн, потраченные истицей на экспертизу и 2 522 грн — на адвоката и 840 грн судебного сбора.

Как сообщал Харків Times, мать подростка, который пострадал от нападения собак, отсудила компенсацию на его лечение.