Мать подростка, который пострадал от нападения собак, отсудила компенсацию на его лечение

Фото: Вести

Изюмский горрайонный суд Харьковской области обязал владельца собак, которые напали на подростка, компенсировать затраты на лечение пострадавшего.

Об этом Харків Times  сообщили в пресс-службе суда.

Суд установил, что инцидент произошел возле реки Северский Донец в селе Донецкое. Хозяин выгуливал собак без поводков и намордников. Предоставленные сами себе животные атаковали ехавшего на велосипеде подростка. В результате мальчик упал с велосипеда и сломал руку.

Пострадавший сначала находился на лечении в травматологическом отделении Изюмской ЦГБ. Затем его направили в областную клиническую травматологическую больницу города Харьков. Все расходы на лечение ребенка оплачивала его мама.

Когда сын поправился, женщина обратилась в суд с требованием возместить расходы. Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленные владельцу собак исковые требования обоснованы.

«Ответчик осуществлял ненадлежащий выгул собак, повлекший нанесение ущерба здоровью ребенка истца», — резюмировал судья и постановил взыскать с ответчика материальный ущерб в сумме 14 364 гривен 93 коп.

Также суд постановил, что владелец собак должен будет возместить понесенные истцом судебные расходы в сумме 908 гривен.

Кроме этого за нарушение правила содержания собак комиссия при исполкоме Изюмского городского совета в соответствии со ч. 1 ст. 154 КУоАП оштрафовала мужчину.

Как сообщал Харків Times, в Харькове оштрафовали водителя, который сбил собаку.