В Харькове задержали двух мужчин за попытку по заказу отравить пенсионера (видео)

Фото: khar.gp.gov.ua

В Харькове двое мужчин пытались отравить 64-летнего владельца квартиры, на которую был оформлен договор пожизненного содержания.

Об этом Харків Times  сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По данным следствия, в июне 2021 года пожилой харьковчанин заключил с 26-летней девушкой наследственный договор. Согласно документу, девушка должна была ухаживать за пенсионером, и в случае его смерти получала право собственности на его квартиру.

Брат сиделки решил «помочь» сестре поскорее стать владелицей харьковской недвижимости. Он решил убить 64-летнего мужчину. К реализации преступного плана привлек еще одного злоумышленника.

«Мужчины долгое время разрабатывали план убийства, который предусматривал наступление смерти потерпевшего под видом естественной смерти, с целью выполнения которого заказали через сеть Интернет вещество, похожее на спирт, и решили отравить потерпевшего во время совместного застолья.», — рассказали в прокуратуре.

31 октября на входе в квартиру «жертвы» правоохранители задержали потенциальных отравителей. Во время осмотра у них обнаружили и изъяли бутылку со спиртосодержащей смесью. Задержанным сообщили о подозрении по факту законченного покушения на убийство, совершенное по корыстным мотивам и по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 15 п. 6 п. 12 ч. 2 ст. 115 УК Украины). Им грозит от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемым в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Как сообщал Харків Times, житель Ковшаровки, освободившись из тюрьмы, обокрал собственную квартиру и племянницу.