В Харькове заняты 76% ковидных коек

Фото: kharkivoda.gov.ua

Несмотря на открытие дополнительных пунктов вакцинации на рынках и избирательных участках, их услугами воспользовалось относительно небольшое количество людей. Между тем, эпидемическая опасность в городе явно не спадает.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета со ссылкой на заместителя Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и соцзащиты населения Светлану Горбунову-Рубан.

По ее словам, за прошедшие сутки прививки против коронавирусной инфекции сделали 5 014 харьковчан, среди которых 3,5 тыс. — в пунктах на избирательных участках, расположенных в школах.

«Вчера на участках работали 40 пунктов вакцинации, и один был в резерве, шесть бригад делали прививки на рынках, четыре — в торговых центрах, двадцать — во взрослых поликлиниках. Учитывая такой массовый выход наших бригад, от харьковчан мы ожидали лучшего результата, которого, к сожалению, не получили. Поэтому я еще раз приглашаю харьковчан в наши пункты вакцинации и подчеркиваю, что прививка — единственный способ защиты от COVID-19», — подчеркнула вице-мэр.

Заместитель городского головы сообщила, что на сегодняшний день в городе разными вакцинами против COVID-19 привиты 501 678 человек. Вакцинированы 92,9% медицинских работников и педагогов.

Прививки от коронавирусной инфекции уже получили 174 ребенка от 12 до 17 лет.

Стационарное лечение в городских больницах проходят 1 179 человек с коронавирусом, из которых только 81 пациент — с вакцинацией.

За прошедшие сутки госпитализировали 44 больных. Занятость коек в городе составляет 76%.

На кислородной поддержке находятся 897 больных, в отделениях интенсивной терапии — 96 пациентов, на аппаратах искусственного дыхания — 51 человек.

Как сообщал Харків Timesпо данным Минздрава, в Харьковской области по состоянию на 8:00 1 ноября обнаружили 207 642 случая коронавирусной болезни COVID-19, 1 227 — за прошедшие сутки.

В Харьковской области заболевших коронавирусом лечат в 22 больницах области. 11 октября прием пациентов начала Волчанская больница, из резерва выводят Валковскую.

В Харькове работают 34 пункта вакцинации в городских поликлиниках, а также в территориальных центрах Немышлянского и Индустриального районов (с 9:00 до 15:00) и в амбулатории на ул. Доватора в Новобаварском районе (пункт работает в режиме учреждения).

21 октября в медпункте гостиницы «Экспресс» на Южном вокзале в Харькове начал работать центр вакцинации от коронавируса. Общественные прививочные пункты обещают открыть на рынках города.

За полгода через реанимацию областной «инфекционки» прошли только двое вакцинированных.

29 октября на шести рынках Харькова начали работать новые пункты вакцинации от COVID-19.

Осенние каникулы в харьковских школах из-за эпидемии продлили до 7 ноября.