Внеочередные выборы мэра Харькова: первые нарушения

В начале дня выборов в Харькове наблюдатели общественной организации «Гражданская сеть «Опора» зафиксировали большее количество процедурных нарушений по сравнению с двумя округами в Херсонской и Черкасской областях, где избирают народных депутатов.

Об этом Харків Times узнал из брифинга председателя правления организации Ольги Айвазовской.

По ее словам, 73,6% избирательных участков в Харькове начали утреннее заседание в 7:15 или позже, как того требует закон.

«Можем говорить, что абсолютное большинство начало своевременно, но имеем цифру почти в 25%, которые начали свои заседания раньше времени. Поэтому не все субъекты избирательного процесса имели возможность следить, где находились избирательные бюллетени ночью, были ли они в сейфе, не была ли повреждена печать, была ли сохранена избирательная документация и так далее», — сказала Айвазовская.

Протоколы утреннего заседания, по наблюдениям «Опоры», вели на 78,5% избирательных участков.

«Это проблема, потому что в него вносятся данные, которые важны для подсчета голосов. И начали голосование раньше времени на 11% участков на Харьковщине, в то же время вовремя — на 88,6% участков, 0,5% — это те, которые не начали в 8:00. Произошла определенная задержка этого этапа, но она была незначительной», — сказала руководительница организации.

По словам Ольги Айвазовской, наибольшее количество процедурных нарушений голосования зафиксировано именно в Харьковской области.

Кроме того, наблюдатели «Опоры» зафиксировали попытки избирателей проголосовать без удостоверения личности — по пенсионному удостоверению или даже по агитационным приглашениям одного из кандидатов.

А на избирательном участке № 631306 на ул. Олеся Гончара (на территории КНП «Городская клиническая больница №14 им. проф. Л.Л.Гиршмана») наблюдатель «Опоры» зафиксировал подписание пустого протокола.

Под пустым протоколом уже подписались председатель, заместитель и секретарь участковой избирательной комиссии. Также есть подписи членов УИК и даже официального наблюдателя.

Зафиксировав нарушения, наблюдатель вызвал полицию.

Как сообщал Харків Times, Верховная Рада назначила внеочередные выборы Харьковского городского головы на воскресенье, 31 октября 2021 года.

ЦИК выделила почти 30 млн грн на внеочередные выборы мэра Харькова.

Для голосования 31 октября ни сертификат, ни COVID-тест не нужны.

В Харькове начали свою работу избирательные участки.

Наблюдателей общественной организации «Гражданская сеть «Опора» пытались не пустить на два спецучастка.

Полиция задержала мужчину, который фотографировал бюллетень на избирательном участке.