Ситуация с коронавирусом в Харькове находится под контролем — Терехов

Ситуация, связанная с организацией борьбы против пандемии коронавируса в городе Харькове непростая, но полностью контролируемая.

Об этом 28 октября в политическом ток-шоу «Право на власть» на телеканале «1+1» заявил секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов.

«Да, есть сложные моменты, но в целом ситуация под контролем. Городская власть делает все возможное, чтобы наши медицинские работники и ковидные лечебные учреждения были обеспечены всем необходимым. Каждую неделю выделяем деньги для борьбы с коронавирусом, финансируем все заявки от медиков. Мы устанавливаем кислородные станции, увеличили количество койко-мест для больных ковидом, закупили кислородные концентраторы, аппараты ИВЛ и медикаменты. И я очень благодарен нашим врачам, среднему и младшему медперсоналу, которые не покладая рук спасают жизни людей», — отметил Терехов.

Также секретарь горсовета сообщил, что в городе Харькове созданы все условия для вакцинации населения. Он отметил, что на сегодня организованы 34 пункта вакцинации в городских поликлиниках, созданы пункты вакцинации в торгово-развлекательных центрах, в аптеках и на рынках. В наличии есть разные вакцины — «Pfizer», «AstraZeneca», «CoronaVac».

«Харьковчане постепенно вакцинируются. На сегодня мы вакцинируем около 8 тысяч человек в сутки. Всего вакцинировано около 490 тысяч человек. Хотя в обществе, конечно же, есть разные мнения на этот счет, в том числе и категорическое неприятие прививок. Поэтому основная задача власти, медиков, СМИ — изменить ментальность людей и объяснить, что вакцинироваться необходимо, поскольку это единственный способ побороть пандемию, но самое главное — сохранить свое здоровье и свою жизнь», — подчеркнул Терехов.

Также он подчеркнул, что на выборах мэра, которые пройдут 31 октября, будут соблюдаться все условия для безопасности избирателей: «У нас в воскресенье состоятся выборы. Я прошу, чтобы все харьковчане спокойно пришли на избирательные участки и отдали свои голоса».

Министр здравоохранения Виктор Ляшко в эфире программы подтвердил, что Харьков контролирует ситуацию с лечением пациентов с ковидом:

«Поскольку в Харьковской области и, в частности, в городе Харькове есть значительный коечный фонд, то они его постепенно наращивают, когда доходят до отметки в 65% загруженности коек. Буквально на этой неделе подключили еще две дополнительные большие больницы, куда город вместе с ОГА доставляют кислородные станции».

Как сообщал Харків Timesпо данным Минздрава, в Харьковской области по состоянию на 8:00 29 октября обнаружили 203 026 случаев коронавирусной болезни COVID-19, 1 497 — за прошедшие сутки.

В Харькове работают 34 пункта вакцинации в городских поликлиниках, а также в территориальных центрах Немышлянского и Индустриального районов (с 9:00 до 15:00) и в амбулатории на ул. Доватора в Новобаварском районе (пункт работает в режиме учреждения).

21 октября в медпункте гостиницы «Экспресс» на Южном вокзале в Харькове начал работать центр вакцинации от коронавируса.

29 октября на шести рынках Харькова начинают работать новые пункты вакцинации от COVID-19.