В Харькове одного из продавцов российских сладостей наказала Госпродпотребслужба

Фото: kh-consumer.gov.ua

Сеть магазинов сладостей в Харькове оштрафовали за продажу российских конфет.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

Инспекторы службы проверили предпринимателей, которые на территории области торгуют российскими конфетами.

«Подсанкционные российские товары не должны продаваться в Украине. Эта продукция завозится и реализуется на территории Украины незаконно. Подтвердить качество и безопасность такой продукции невозможно. Удивительно, что до сих пор, несмотря на вооруженную агрессию, у кого-то хватает совести нарушать эту норму закона», – отметила председатель Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая.

Согласно Постановлению КМУ от 30.12.2015 № 1147 «О запрете ввоза на таможенную территорию Украины товаров, происходящих из Российской Федерации» и в соответствии с Перечнем товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Украины, ввоз и реализация указанной продукции запрещены.

По результатам проведенной инспекции были выданы предписания снять с продажи конфеты производства ПАО «Красный Октябрь» (г. Москва); ОАО «Кондитерский концерн «Бабаевский» (г. Москва); фабрика «Победа» (г. Москва); г. Старый Оскол Белгородской области; АО «АКконд» (г. Чебоксары).

Всего девять наименований конфет.

За нарушение требований законодательства о маркировке продукции на собственников магазинов наложены штрафные санкции.

Как сообщал Харків Times, два отделения «Новой почты» в Харьковской области оштрафовали на 326 млн грн за нарушение прав потребителей.