«Полтавскую арбалетчицу», которая училась в Харькове, передали из-под стражи в больницу

Фото: УНИАН

Суд изменил меру пресечения для студентки харьковского университета гражданской защиты, которая ранила из арбалета двух учителей в полтавской школе. Экспертиза обнаружила у девушки серьезное психическое заболевание, которое мешало ей осознавать свои действия и управлять ими.

Об этом Харків Times узнал из Единого госреестра судебных решений.

6 сентября 2021 года 19-летняя студентка социально-психологического факультета Харьковского национального университета гражданской защиты в Полтаве ранила из арбалета двух учителей местной школы №11. К счастью, пострадавшим вовремя оказали помощь.

8 сентября Киевский районный суд Полтавы избрал для Таисии меру пресечения в виде содержания под стражей. Также был назначен целый ряд экспертиз, в том числе и судебно-психиатрическая, поскольку в поведении подозреваемой многое настораживало.

Она так и не смогла внятно объяснить свой поступок. Сначала заявляла, что хотела «напугать», но позже призналась, что в ночь с 4 на 5 сентября ей приснилось, будто она должна кого-то убить.

18 октября к материалам уголовного дела  было добавлено заключение комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которому девушка в период «инкриминируемого ей деяния» страдала хроническим психическим заболеванием — параноидной шизофренией с галлюцинаторно-параноидным синдромом, — которое лишало ее способности осознавать свои действия и управлять ими. Эксперты заключили, что девушка нуждается в принудительной госпитализации и оказании психиатрической помощи под усиленным надзором.

В итоге и следователь, и прокурор обратились в суд с просьбой изменить для подследственной меру пресечения с содержания под стражей на помещение в лечебницу, «исключающее ее опасное поведение».

Адвокат и законный представитель фигурантки возражений не имели.

В результате суд ходатайство следователя об изменении меры пресечения с содержания под стражей на помещение в психиатрическое учреждение удовлетворил.

Постановление подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в течение пяти дней с момента его оглашения.

Полный текст решения был составлен 19 октября и опубликован 21 октября 2021 года

Как сообщал Харків Times, Таисия Петрова, которая в начале сентября устроила стрельбу из арбалета в одной из полтавских школ, пожаловалась на травлю в школьные годы.