Суд запретил закрывать спортивную школу в Изюме

Змагання відкритої першості Ізюмської ДЮСШ ім. В.В. Ткаченка з боксу, горудень 2019 р. Фото: obrii.com.ua.

Купянская окружная прокуратура в суде добилась отмены решения местных властей о ликвидации изюмской детско-юношеской спортивной школы. Однако решение суда пока не вступило в силу — ответчик может оспорить его в апелляционной инстанции.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Харьковский окружной административный суд удовлетворил иск Купянской окружной прокуратуры Харьковской области в интересах государства в лице Министерства молодежи и спорта Украины к Купянской райгосадминистрации о признании противоправным и отмене распоряжения этой самой администрации, которое ликвидировало детско-юношескую спортивную школу.

По данным следствия, 17 декабря 2020 года Купянская райгосадминистрация издала распоряжение «О прекращении деятельности детско-юношеской спортивной школы Изюмского районного совета Харьковской области», однако не согласовала это решение с Министерством молодежи и спорта Украины. А это идет в разрез с требованиями ст. 48 Закона Украины «О физической культуре и спорте».

Харьковский окружной административный суд исковое заявление прокуратуры удовлетворил в полном объеме. Однако решение в законную силу не вступило — продолжается срок его апелляционного обжалования.

Как сообщал Харків Times, в июле 2021 года прокуратура обжаловала закрытие детско-юношеской спортивной школы в Изюме.