Из Харькова в Россию вывозили запчасти от боевых истребителей (фото)

Контрразведка СБУ разоблачила масштабную схему теневого производства, хищения и переправки в РФ комплектующих для российской боевой авиации. Военную продукцию злоумышленники похищали в процессе производства на одном из государственных оборонных предприятий в Харьковской области.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе СБУ.

По заказу представителей РФ участники схемы нелегально поставляли им запчасти для авиадвигателей российских боевых самолетов. Среди них — истребители МиГ-29, Су-27 и Су-30, а также ударные вертолеты Ми-24 и транспортно-боевые вертолеты Ми-35.

Для незаконной переправки комплектующих через таможенную границу дельцы вносили ложные сведения в товарно-сопроводительной документации.

Установлено, что схему нелегального экспорта организовали должностные лица отечественного госпредприятия и руководители аффилированных коммерческих структур. Для незаконного сбыта военной продукции за рубеж дельцы наладили контакты с представителями военно-промышленных комплексов РФ и одной из стран Восточной Азии.

Во время обысков на производстве и по адресам проживания злоумышленников правоохранители обнаружили:

  • большое количество авиационных запчастей, подготовленных к нелегальной переправке за границу;
  • черновую бухгалтерию и электронные носители информации, подтверждающие противоправную деятельность.

Сейчас решается вопрос о сообщении организаторам и участникам преступной схемы о подозрении в совершении правонарушений по ч. 1 ст. 333 УК (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) и
ч. 3 ст. 191 УК (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Продолжается досудебное расследование, устанавливаются все причастные к преступлению.

Как сообщал  Харків Times, СБУ блокировала контрабанду в Российскую Федерацию комплектующих к военным самолетам из Харькова через международный аэропорт «Борисполь».

В Харьковской области в нескольких метрах от государственной границы с РФ сотрудники СБУ задержали контрабандистов, которые пытались переправить на территорию страны-агрессора комплектующие к штурмовой авиации.