В харьковские больницы будут поставлять кислород с «Запорожстали»

Фото: city.kharkov.ua

В Харькове заключили договор на поставку кислорода от ПАО «Запорожсталь» и оборудуют в нескольких больницах дополнительные кислородные точки.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

В частности, в городской клинической больнице №8 оборудуют 60 точек с централизованным кислородом. Сегодня на третьем этаже медучреждения, где находится реанимация, начали проводить необходимые работы. Завершить их планируют через неделю. О  таких планах 19 октября сообщила журналистам заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

Также она отметила, что ПАО «Запорожсталь» на условиях дарения будет предоставлять Харькову необходимое количество тонн кислорода в сутки.

Светлана Горбунова-Рубан также сообщила, что всего в городских больницах функционирует 1 540 коек для больных коронавирусом. Оборудовано 719 кислородных точек, работают 1 088 концентраторов. На стационарном лечении сейчас находятся 1 145 человек, на кислородной поддержке — 771 пациент, в отделениях интенсивной терапии и реанимации — 92 человека, из которых 52 больных — на аппаратах искусственного дыхания. За прошедшие сутки было госпитализировано 58 человек.

«В прошедшие дни было 130, 137 госпитализированных, на сегодня – 58», — подчеркнула заместитель городского головы.

Как сообщал Харків Timesпо данным Минздрава, в Харьковской области по состоянию на 8:00 19 октября обнаружили 188 645 случаев коронавирусной болезни COVID-19, 1 412 — за прошедшие сутки.

С 10 октября город перешел в «оранжевую» зону эпидемической опасности.

В Харьковской области заболевших коронавирусом лечат в 22 больницах области. 11 октября прием пациентов начала Волчанская больница, из резерва выводят Валковскую.

В 17-й больнице все места для пациентов с COVID оборудуют кислородными точками.

По данным мэрии, в реанимациях Харькова вообще нет вакцинированных от COVID-19.