До «красной зоны» Харькову рукой подать

Фото из открытых источников

С попаданием соседнего Днепра в «красную зону» эпидемиологической опасности в пунктах вакцинации начали выстраиваться огромные очереди.

Об этом Харків Times стало известно из публикации в Facebook мэра Днепра Бориса Филатова.

«Ровно в ту минуту, как Днепр заехал в «красную» зону, наши дорогие и любимые земляки выстроились в огромные очереди на вакцинацию. Теперь там Армагеддон.  Хотя вчера ещё было пусто», — сетует Филатов.

По его словам, власти Днепра «разве что не стояли на голове», чтобы привлечь население к вакцинации.

«Мы агитировали, убеждали, упрашивали, стимулировали и пугали. Мэр лично вакцинировался одним из первых в прямом эфире. Ещё «Ковишилдом». Раздавали билеты в кино и бесплатный проезд в общественном транспорте, угрожали увольнением и карами Небесными. Открывали дополнительные центры вакцинации. Нам удалось сделать почти полмиллиона прививок, что, в целом, гораздо лучше, чем по всей стране», — утверждает Филатов.

Однако, «все тщетно», к вакцинации население привлек лишь переход области в «красную зону».

«Даже если я, вместе со всем муниципалитетом, лично буду делать прививки, открою пункт вакцинации в кабинете мэра и буду стоять на голове, то всё равно людей, которые хлопают в ладоши при посадке самолёта, а вместо ремней безопасности используют в автомобиле заглушки и иконки, невозможно ни в чём убедить… Извините», — грустно констатировал мэр Днепра, сообщая об этом переходе.

Он с горечью добавляет, что «для диалога с обществом» уже не остается «других слов, кроме матерных».

Как сообщал Харків Times, за последние сутки в Харьковской области умерли 27 больных COVID-19. За сутки в области подтверждены 1 412 случаев коронавирусной болезни.

С 10 октября город перешел в «оранжевую» зону эпидемической опасности.

По данным мэрии, в реанимациях Харькова вообще нет вакцинированных от COVID-19.