В горсовете обсудили перспективы развития Харькова

Фото: www.city.kharkov.ua

Стратегию развития Харькова обсудили сегодня, 13 октября, в Харьковском городском совете. В мероприятии приняли участие секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов, урбаністи, представители общественности и студенты.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Терехов отметил, что Харьков выгодно отличается среди других украинских городов по уровню комфорта и благоустройства. По его словам, в городе реализуют уникальные для Украины проекты — строительство зоопарка, комплекса по переработке ТБО. В планах — развить транспортную систему, построить новые развязки, продолжить выпускать на линии современный муниципальный транспорт и производить его на харьковских предприятиях.

Секретарь городского совета подчеркнул, что задача городской власти — сделать все, чтобы молодежь хотела жить и работать в Харькове.

«У каждого преподавателя есть учебный план, врача — карта лечения, у предпринимателя — бизнес-стратегия. Точно так же Харьков должен иметь свой план развития. Таким документом станет Стратегия развития нашего города до 2030 года. Сегодня здесь присутствуют молодые ребята. Вы — наше будущее, и я хочу, чтобы именно вы принимали активное участие в формировании современного Харькова», — отметил Игорь Терехов.

“Мы делаем переворот в общественном транспорте. Мы развиваем производство в Харькове. Будем производить свои вагоны метро, трамваи, автобусы. Строим базу для обслуживанию самолетов. Мы сделали настоящий прорыв в экологической сфере, построив первый в Украине мусороперерабатывающий завод. Уже сейчас город зарабатывает на мусоре, добывает полигонный газ, вырабатывает из него электроэнергию. В Харькове запускается украинская “Кремниевая долина” — мощнейший проект, в котором принимают участие инвесторы со всего мира. Харьков превращается в одну из столиц IT-индустрии. И самое главное — город становится все более комфортным для жизни. А это значит, что мы успешно конкурируем за лучшие умы Украины. К нам приезжает талантливая молодежь со всей страны, а харьковчане, выпускники вузов остаются здесь, потому что видят в Харькове свое благополучное будущее”, — заявил руководитель города.

В обсуждении Стратегии приняли участие харьковские урбанисты — разработчики таких идей, как “Зеленый каркас”, “Суперперекресток”, “Конструктор дворов” и “Большой Харьков”. Руководитель общественной организации “Институт Харькова” Игорь Лялюк отметил, что реализация этих проектов делает наш город более успешным, комфортным, зеленым и безопасным.

А политический эксперт Александр Кочетков высказал мнение, что самой сильной стороной Харькова является преемственность стратегии развития города: “Все запланированное — на основе того, что делается сейчас. Все, что делается сейчас — на основе того, что делалось в предыдущие годы. Благодаря этому Харьков способен реализовывать “длинные” проекты — и поэтому он стал первым. У Терехова амбициозная цель — вывести Харьков в ТОП-100 самых комфортных городов мира. Многое зависит от ситуации в Украине в целом, но среди крупных городов нашей страны — у Харькова наибольшие шансы”.

Как сообщал Харків Times, рабочая группа по разработке Стратегии развития города Харькова на 2020-2030 годы утвердила проект документа.