В Харькове врачам ковидных отделений обещают муниципальную надбавку

Фото: Харків Times

Денежную надбавку для медиков, которые оказывают помощь больным коронавирусной инфекцией, предусмотрят в бюджете городской территориальной громады Харькова. А горсовет обратится в Кабмин, Национальную службу здоровья и Министерство здравоохранения Украины за помощью в лечении больных коронавирусом.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Проработать вопрос надбавки секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов поручил сегодня профильным департаментам во время сессии горсовета.

«Нужно, чтобы мы предусмотрели нашим врачам, которые сегодня делают все возможное и порой невозможное, чтобы спасать жизни людей, муниципальную надбавку, и они получали дополнительные средства из городского бюджета», — отметил Игорь Терехов.

Также он поддержал предложения депутатов активно объяснять и пропагандировать необходимости вакцинации от COVID-19 и поручил организовать дополнительные прививочные пункты.

Кроме того, на сегодняшней сессии горсовет решил подготовить обращения от Департамента здравоохранения в Кабинет Министров Украины, Национальную службу здоровья Украины и Министерство здравоохранения Украины

В этих обращениях горздрав намерен попросить изменить некоторые формулировки постановлений Кабмина. В частности, учесть в «ковидной» программе капремонт систем обеспечения кислородом, а также предоставить возможность привлекать к работе с больными коронавирусом (которые оплачиваются по программе медицинских гарантий) врачей, предоставляющих другие виды медицинских услуг.

Обращение к Национальной службе здоровья Украины будет касаться ускорения подписания дополнительных соглашений в случае, если нужно срочно увеличить количество медицинских бригад в учреждениях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь больным COVID-19.

В Министерство здравоохранения Украины городской совет обратится по вопросу разработки пакета медицинских услуг, связанных с предоставлением амбулаторной медицинской помощи пациентам с COVID-19.

Как сообщал Харків Timesпо данным Минздрава, в Харьковской области по состоянию на 8:00 12 октября обнаружили 179 486 случаев коронавирусной болезни COVID-19, 1 502 — за прошедшие сутки.

С 10 октября город перешел в «оранжевую» зону эпидемической опасности.

В Харьковской области расширяют госпитальную базу по лечению пациентов с коронавирусной болезнью СOVID-19. По состоянию на 9 октября общее количество коек составляет 4 614.

Харьковским больницам дали около 40 миллионов гривен на борьбу с COVID-19.