В Харьковской области для пациентов с СOVID-19 откроют еще две больницы

Фото: hromadske.ua

В Харьковской области расширяют госпитальную базу по лечению пациентов с коронавирусной болезнью СOVID-19. Из резерва выведены Волчанская ЦРБ и Изюмская центральная городская больница Песчанской Богоматери.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ХОГА.

Распоряжение о присоединении этих медучреждений к больницам, оказывающим помощь больным СOVID-19, было принято 7 октября. Сейчас их готовят к приему пациентов, рассказал заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк.

в Изюмской больнице добавится 160 коек, в Волчанской — 50. Общее же количество коек, выделенных для лечения больных СOVID-19, составляет 4614.

«По большому счету мы возвращаемся к предыдущей госпитальной базе, которая работала в минувшую волну. На сегодняшний день фактически используется около 4,5 тысячи общего «ковидного» коечного фонда. По городу Харькову, безусловно, есть определенное напряжение, исходя из концентрации людей. Что касается обеспечения кислородом, то 2800 коек уже обеспечены поточным кислородом, и работа по увеличению количества таких точек продолжается. Поэтому в целом ситуация сложная, но контролируемая», — сообщил Михаил Черняк

По состоянию на 8 октября в Харьковской области коронавирус лечат в 21 медучреждении.

Как сообщал Харків Timesпо данным Минздрава, в Харьковской области по состоянию на 8:00 9 октября обнаружили 174 782 случая коронавирусной болезни COVID-19, 974 — за прошедшие сутки.

Харьковский областной госпиталь ветеранов войны начал прием больных СOVID-19.

С 00:00 10 октября город переходит в «оранжевую» зону эпидемической опасности.

В Харьковской области школьные каникулы начнутся на неделю раньше.