В Харькове гражданин Ирака организовал подпольное украино-иракское брачное агентство

Ілюстративне фото.

В Харькове следователи сообщили о подозрении гражданину Ирака, который наладил бизнес по незаконной легализации иностранцев в Украине.

Правоохранители доказали причастность подозреваемого к трем эпизодам преступной деятельности.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Досудебным расследованием установлено, что 43-летний гражданин Ирака за денежное вознаграждение способствовал систематической незаконной переправке выходцев из Ирака через государственную границу Украины.

Для беспрепятственного попадания на территорию нашей страны предприимчивый мужчина организовывал оформление фиктивных браков между гражданами Ирака и гражданками Украины. Таким образом, иностранцы получали долгосрочные визы, а в дальнейшем — и виды на жительство.

7 октября иностранцу сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ч. 2 ст. 332 УК (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины). Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет с конфискацией имущества.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Как сообщал Харків Times, схему деятельности 43-летнего иракца полицейские разоблачили еще в июле. Стоимость процедуры достигала $1,5 тысяч, 300 из которых получала девушка, согласившая на фиктивный брак.