Дело о харьковских полицейских-вымогателях: теперь их 11

В деле организованной преступной группировки, которая наживалась на наркозависимых гражданах, а также издевалась над ними, появились еще двое подозреваемых. Теперь правоохранителям известно об 11 оборотнях в погонах.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Под процессуальным руководством областной прокуратуры сообщено о подозрении двум бывшим полицейским полка особого назначения ГУНП в области по факту получения неправомерной выгоды, совершенного по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 368 УК).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Как сообщал Харків Times, по данным следствия, группу организовал бывший сотрудник нацполиции в ноябре 2020 года.

Схема работала так: полицейские получали от наркодилеров и через телеграмм-каналы информацию об их клиентах, затем выслеживали их на улицах Харькова, без протокола задерживали несчастных возле так называемых закладок и требовали деньги.

Для прикрытия правоохранители ездили на автомобиле с иностранной регистрацией. Когда они находили «жертву» с наркотиками в карманах, то требовали у нее от $200 до $500.

Если же денег у людей с собой не было, их сажали в машины и везли домой собирать необходимую сумму. А вот найденные наркотики полицейские или забирали себе, или возвращали их продавцам.

Тех, кто отказывался платить взятки, участники группировки пытали и угрожали убить.

В июне 2021 года о подозрении в получении неправомерной выгоды сообщили двоим оперуполномоченным сектора уголовного розыска, троим оперуполномоченным отдела криминальной полиции и четверым полицейским подразделения особого назначения ГУНП. А самого главного вымогателя, к тому моменту уже уволившегося из органов, заподозрили еще и в пытках.

Следственные действия продолжаются.