В Харькове изучат пассажиропоток и мобильность городского транспорта

Фото: Новое время

В Харькове намерены усовершенствовать городскую транспортную сеть. С этой целью впервые будет проведено комплексное исследование, включающее мониторинг  пассажиропотока и мобильность городского транспорта, а также соцпрос.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Исследование, которое проводит Представительство немецкой компании «Дорниер Консалтинг Интернешенал ГмбХ» совместно с Харьковским национальным университетом городского хозяйства имени А.Н. Бекетова, началось сегодня, 4 октября. Комплекс будет включать обследование пассажиропотоков на всех маршрутах общественного транспорта, интенсивностей движения транспортных средств, а также социологический опрос домохозяйств для изучения закономерностей мобильности жителей города.

«Впервые городская власть Харькова получит реальные данные о мобильности населения, полученные с использованием лучших международных и отечественных методик, которые будут использованы для разработки современных инструментов городского планирования», — отметили в Департаменте по взаимодействию с международными агентствами и финансовыми учреждениями.

Руководитель проекта со стороны немецкой компании «Дорниер Консалтинг Интернешенал ГмбХ» Валерий Мосьпан добавил, что это очень хорошая возможность получить актуальные и репрезентативные данные для разработки детального и качественного Плана устойчивой городской мобильности и транспортной модели города.

Исследование будет проведено в рамках участия Харьковского городского совета в проекте «Интегрированное развитие городов в Украине II», который реализуется Немецким обществом международного сотрудничества (GIZ) по поручению Федерального правительства Германии и Государственного секретариата Швейцарии по экономическим вопросам (SECO).

Обследование пассажиропотоков и интенсивностей движения транспортных средств будет проходить с 4 по 8 октября, а социологический опрос — с 4 по 30 октября.

Как сообщал Харків Times, 70 новых турецких автобусов Karsan планируют получить в Харькове до 10 октября. Новые маршруты должны связать Северную Салтовку с Основой, ХТЗ и центром города.