В Харькове осталось 60 коек для больных коронавирусом — Горбунова-Рубан

Фото: РБК

По состоянию на 1 октября в городских больницах проходят лечение 710 пациентов с COVID-19. Всего в городе на данный момент развернуто 770 мест для больных коронавирусом.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета со ссылкой на заместителя Харьковского городского головы Светлану Горбунову-Рубан.

По ее словам, 453 человека находятся на кислородной поддержке, 35 пациентов подключены к аппарату искусственной вентиляции легких.

Всего в городских медицинских учреждениях обустроено 530 точек централизованной подачи кислорода, предназначенных для лечения коронавирусной инфекции. Также подачу кислорода обеспечивают 888 кислородных концентраторов.

Вице-мэр напомнила, что пока в городских учреждениях развернуто 770 мест для больных коронавирусом. Больных принимают в больницах №13, 17 и 25. Но это количество планируют увеличить, как только ковидный пакет получит родильный дом № 2, а больница № 18 будет включена в перечень медучреждений для лечения коронавируса.

Светлана Горбунова-Рубан сообщила, что из числа госпитализированных 31 человек имеет сертификат о вакцинации. Она предостерегла горожан от покупки таких свидетельств, ведь от этого зависит процесс лечения от коронавируса и жизнь больного.

Также Светлана Горбунова-Рубан отметила, что более 5 тыс. человек лечатся от коронавируса амбулаторно, 16 % от общего числа заболевших — дети.

«В прошлом году среди больных коронавирусом дети составляли 5 %, в весеннюю волну — 12 %, а сейчас — 16 %. Мы постоянно анализируем ситуацию. Если заболел школьник, идет на карантин весь класс, если маленький ребенок — вся группа в детском саду», — отметила заместитель городского головы.

Она напомнила, что в городе работают 112 бригад для вакцинации. Прививку можно сделать в 34 пунктах вакцинации в детских и взрослых поликлиниках, территориальных центрах Немышлянского и Индустриального районов и в амбулатории Новобаварского района на ул. Доватора. А еще один пункт в ближайшее время откроют на стадионе «Металлист». Кроме того, по воскресеньям вакцинироваться можно в крупных торгово-развлекательных центрах.

«Сегодня в Украине и мире говорят, что это пандемия невакцинированных людей. У нас в полном объеме есть вакцины «AstraZeneca», «CoronaVac», «Pfizer», а также «Moderna» для второй дозы», — подчеркнула вице-мэр.

Как сообщал Харків Timesпо данным Минздрава, в Харьковской области по состоянию на 8:00 1 октября обнаружили 166 688 случаев коронавирусной болезни COVID-19, 1 225 — за прошедшие сутки.

Кабмин ввел COVID-сертификаты и изменил карантинные правила.

Харьков предлагает вернуть в «ковидный реестр» больницу и роддом.

Опорные COVID-больницы, расположенные в Харькове, заполнены на 90%.

С 1 октября два медицинских учреждения на территории Харькова — Областной диспансер радиационной защиты и роддом №2 — снова начали принимать больных коронавирусом.

В Харькове открыты три новых пункта вакцинации от COVID-19: в территориальных центрах Немышлянского и Индустриального районов города, а также в амбулатории на улице Доватора в Новобаварском районе. В горсовете обещают открыть еще один пункт на стадионе «Металлист».

По состоянию на 28 сентября 89% работников учреждений общего среднего образования Харькова вакцинированы от коронавирусной инфекции COVID-19.