Владислав Сапожников из Купянска завоевал Кубок Европы по велоспорту ВМХ

Воспитанник купянского велоспорта, лидер национальной сборной Украины по велоспорту ВМХ Владислав Сапожников одержал победу в общем зачете Кубка Европы 2021 года.

Об этом Харків Times сообщили в Департаменте по делам семьи, молодежи и спорта горсовета.

Двадцатисемилетний подопечный Валентины Погорелой, Александра Чуба и Сергея Панасенко первенствовал в неолимпийском классе «круизер».

По сумме десяти этапов Кубка Европы Владислав набрал 228 очков. Вице-чемпиона бельгийца Робби Вершурена, украинец опередил на внушительные 127 баллов. Бронзовую награду Кубка Европы в классе круизере завоевал еще один бельгийский велосипедист-экстремал Денннис Стиманс (сумма — 84 балла). Всего зачетные очки на этапах Кубка Европы в данной дисциплине заработали 26 спортсменов из десяти стран.

Сапожников, как и многие другие участники нынешнего континентального турнира, смог принять участие не во всех этапах КЕ-2021, а ключевым в борьбе за победу в общем зачете стало его успешное выступление в начале сезона. Он стал победителем первого и второго этапов в итальянской Вероне, а также выиграл четвертый этап во французском Саррьяне. Там же во Франции Владислав остановился в шаге от пьедестала на третьем этапе, показав четвертый итоговый результат.

Владислав Сапожников уже много лет является лидером украинского ВМХ. Он неоднократный чемпион страны и победитель Кубка Украины в олимпийском рейсинге, круизере и спринте, вице-чемпион Европы 2019 года, неоднократный победитель и призер этапов Кубка Европы, международных рейтинговых соревнований, участник чемпионатов мира.

Как сообщал Харків Times, Владислав Сапожников стал лучшим на этапе Кубка Европы по велоспорту ВМХ, который проходил в июне в городе Сарьян (Франция).