В Харькове разбойник с ножом напал на мужчину в лифте и отобрал 30 тысяч (фото)

Фото: hk.npu.gov.ua

Полиция задержала разбойника, который напал на 64-летнего харьковчанина в лифте дома на улице Ньютона и отобрал сумку с деньгами и документами. Кроме награбленного правоохранители нашли в квартире злодея немало конопляного зелья.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

13 сентября в дежурную часть отдела полиции № 2 Харьковского РУП № 1 обратился 64-летний житель одного из домов по улице Ньютона. Мужчина рассказал, что с ним в лифт зашел неизвестный и, угрожая ножом, завладел его рюкзаком, в котором находились документы, 30 тыс. гривен и банковские карточки.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили злоумышленника. Им оказался ранее неоднократно судимый за совершение умышленных корыстных преступлений 44-летний харьковчанин.

Мужчина рассказал, что заранее преступление не планировал — увидел, как потерпевший заходит в подъезд, и решил его ограбить. Как только двери лифта закрылись, правонарушитель достал нож и потребовал деньги. Получив отказ, ударил жертву в лицо, выхватил рюкзак и скрылся.

28 сентября по месту жительства разбойника правоохранители провели санкционированный обыск, в ходе которого изъяли вещественные доказательства, а также банки с веществом растительного происхождения в измельченном состоянии и вещество растительного происхождения в полусухому состоянии.

Злоумышленнику сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.187 УК (разбой). Санкция статьи предусматривает до 7 лет лишения свободы.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщал Харків Times, харьковские оперативники задержали грабителя, нападавшего на женщин в лифтах.