Харьковские оперативники задержали грабителя, нападавшего на женщин в лифтах

Фото: hk.npu.gov.ua

Харьковские полицейские задержали 43-летнего мужчину, подозреваемого в серии нападений и грабежей. Угрожая ножом он отбирал у женщин деньги, драгоценности, документы.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

По информации следствия, злоумышленник грабил женщин в Чугуеве и Харькове. 5 января на улице Крепостной спуск в Чугуеве он выхватил из рук женщины сумку, угрожая ей ножом. Потерпевшая осталась без личных вещей, телефона, документов, банковских карточек и денег.

«16 января по улице Музейная мужчина зашел в лифт с 26-летней женщиной. После закрытия дверей он остановил лифт и стал угрожать ножом. Злоумышленник отобрал у потерпевшей деньги в сумме 700 гривен.», — рассказали в полиции.

Через два дня после нападения в лифте, 18 января злоумышленника задержали. Им оказался 43-летний житель Чугуевского района, ранее судимый за подобные преступления.

В ходе следствия полицейские выяснили, что задержанный причастен к совершению двух грабежей в Харькове. 9 декабря 2020 года на улице Валентиновской он отобрал у женщины сумку с вещами, золотой цепочкой с ладанкой, кольцом и 200 гривнами. На следующий день злоумышленник напал на женщину на проспекте Гагарина. Он зашел с ней в лифт и начал требовать деньги. Злоумышленник отобрал у потерпевшей кошелек, в котором были 500 гривен и банковские карточки.

Задержанному сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 187 УК (разбой) и ч. 2 ст. 186 УК (грабеж). Ему грозит до семи лет лишения свободы. Решается вопрос об избрании мужчине меры пресечения.

Сейчас полиция проверяет задержанного на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории города Харькова и области.

Как сообщал Харків Times, в лифте дома, расположенного на проспекте Гагарина в Харькове, неизвестный напал с ножом на женщину и ограбил ее.