Теперь харьковчане будут знать куда прятаться

Иллюстративное фото: Англия, 1940

В Харькове создали интерактивную карту укрытий, которыми могут воспользоваться жители города.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

По словам начальника Управления гражданской защиты горсовета Александра Пушкарева, всего в Харькове — более 300 защитных сооружений на предприятиях, 30 станций метро, 53 подземных перехода, 24 паркинга и более 4,2 тыс. простейших укрытий.

Директор департамента ГИЦ Светлана Деговцова сообщила, что найти карту можно на сайте smart.gis.digital. На ней указана информация об укрытиях, которыми могут воспользоваться жители разных домов.

«Карта имеет простой интерфейс. Укрытие можно найти в поисковой строке сайта, кликнув на объект или через окно, где отобразится их список», — рассказала Деговцова.

Перед нанесением на карту все укрытия проверили, и такая работа продолжается. Пушкарев отметил, что карту еще технически доработают, дополнят необходимой информацией и другими объектами, в частности – укрытиями в новостройках, которые пока не ввели в эксплуатацию.

Как сообщал Харків Times, в Харьковской облгосадминистрации еще в 2018 году заверяли, что в области насчитывается достаточное количество объектов гражданской защиты, чтобы укрыть около 2,8 млн человек. Правда, не ответили на вопросы журналистов о расположении убежищ, заявив, что информацию об этом можно получить в коммунальных службах, а также в службе спасения, позвонив по номеру 101.