Прокуратура вернула в суде общине Харькова нежилые помещения стоимостью более 4 млн грн

Фото: ХарківTimes

Хозяйственный суд Харьковской области вернул общине Харькова нежилые помещения стоимостью более 4 млн грн.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Харьковский предприниматель обратился в Управление коммунального имущества с письмом, в котором просил разрешить приватизацию нежилых помещений общей площадью почти 260 кв.м в жилом доме в Харькове, которые в то время находились у него в аренде. При этом он не приложил к письму никаких документов, которые бы давали право на такую приватизацию.

В дальнейшем между ФЛП и территориальной общиной Харькова в лице горсовета заключен договор купли-продажи путем выкупа этого недвижимого имущества. Однако в соответствии с действующим законодательством, предприниматель с согласия арендодателя за счет собственных средств должен был осуществить улучшения арендованного имущества, чего сделано не было.

«Таким образом, органом местного самоуправления осуществлено отчуждение нежилых помещений общей площадью почти 260 кв. м в жилом доме в г. Харькове при отсутствии доказательств проведения неотъемлемых улучшений арендованного имущества за время его аренды или во время процедуры приватизации арендатором. Нарушения порядка приватизации привели не только к возможному экономическому ущербу, а лишили других заинтересованных физических и юридических лиц возможности приобрести коммунальное имущество на открытом конкурсе», — говорится в сообщении.

Решением Хозяйственного суда Харьковской области от 10 сентября 2021 г. удовлетворен в полном объеме иск Новобаварской окружной прокуратуры. Харькова в интересах государства к Харьковскому городскому совету, Управлению коммунального имущества и приватизации Департамента экономики и коммунального имущества горсовета и физлицу-предпринимателю. Решение не вступило в законную силу, продолжается срок на апелляционное обжалование.

Согласно судебному решению, суд отменил договор купли-продажи подвальных нежилых помещений площадью 257,7 кв. м. в жилом доме лит. «А-14» по ул. Золочевской, 21, заключенный 9 ноября 2018 г. между Управлением коммунального имущества и приватизации и ФЛП Ноздрачевым Артемом Николаевичем. Продажа состоялась согласно решению 18 сессии Харьковского городского совета 7 созыва от 21.02.2018 №1008/18.

Основная деятельность ФЛП Ноздрачев Артем Николаевич — другая деятельность в сфере спорта.

Согласно открытым данным, Ноздрачев также владеет 50% капитала ООО «МЕТАЛЛ СПОРТ» (основной вид деятельности — деятельность фитнес-центров).

Человек с такими же фамилией, именем и отчеством является арбитром Украинской Премьер-Лиги.

Как сообщал Харків Times, Хозяйственный суд Харьковской области вынес решение о расторжении договоров аренды и возврате двух земельных участков в Молодежном парке стоимостью почти 5 млн грн в ведение территориальной общины.