В Лозовой будут судить двух мужчин за вымогательство 5 тыс. долларов (фото)

49-летний житель города Лозовая Харьковской области, ранее судимый за вымогательство, и 47-летний мужчина требовали 5 тыс. долларов у другого мужчины за то, что он якобы помог правоохранителям в задержании двух женщин ромской национальности, которые совершали кражи. Одна из задержанных является дочерью вымогателя.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Пострадавший сообщил, что не имеет такой суммы средств. Злоумышленники, угрожая физической расправой, нанесли ему телесные повреждения и сообщили, что он должен передать им 2 тысячи долларов США или перерегистрировать право на его автомобиль на другое лицо, которое определят вымогатели.

23 июля этого года сразу после передачи 2 тысяч долларов США одного из вымогателей задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. Указанную сумму средств изъято.

Другого вымогателя задержали в тот же день по месту его проживания. Обоим мужчинам сообщено о подозрении.

Сейчас обвинительный акт в отношении обоих подозреваемых Лозовская окружная прокуратура направила в Лозовской горрайонный суд Харьковской области. Мужчин обвиняют в совершении правонарушения, предусмотренного ч.ч. 1, 2 ст. 189 Уголовного кодекса (вымогательство, совершение по предварительному сговору группой лиц с угрозой причинения тяжких телесных повреждений). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Департамент стратегических расследований Национальной полиции сообщил, что в ходе следствия установлено, что в поле зрения фигуранта, которого полиция называет «криминальным авторитетом», и его сообщника попадали жители Лозовского района, в том числе и предприниматели.