В Харьковской области школьник отравился грибами

A curious young boy hiker with a backpack is holding a magnifying glass as he is exploring nature in the forest. The child is wearing a casual blue sweatshirt and jeans and is studying a fly agaric (amanita) mushroom from close-by.

В Харьковской области зарегистрирован уже третий в этом году случай отравления людей дикорастущими грибами. На этот раз мама с сыном пострадали от сыроежек. Во всяком случае, так они сами идентифицировали то, что принесли из леса.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Харьковского областного центра контроля и профилактики болезней МОЗ Украины.

Пострадавшие — мать и сын-школьник, жители поселка Пересечное Харьковского района. Они собрали в местном лесу грибы, которые идентифицировали как «сыроежки», и поджарили их в кляре, предварительно не проварив.

Первые симптомы отравления — слабость, диспепсические расстройства у обоих пострадавших и рвота у парня появились утром следующего дня.

После появления симптомов отравления школьника в состоянии средней тяжести госпитализировали в специализированное детское учреждение здравоохранения, в котором он сейчас и проходит курс лечения.

Мать парня от госпитализации отказалась. В настоящее время симптомы отравления у нее отсутствуют. Состояние удовлетворительное.

Как сообщал Харків Times, в Красноградском районе четверо детей отравились грибами, которые сами собрали в лесу.

В Изюмском районе муж и жена отравились грибами, которым не помогла двойная термообработка.