В НСЗУ объяснили, как в Харькове пациенты с диабетом могут получить инсулин

В Харьковской области 14232 пациентов с диабетом, нуждающихся в инсулине. С 1 октября такие пациенты смогут получить инсулины бесплатно или с доплатой в любой аптеке, которая работает по договору с Национальной службой здоровья.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе НСЗУ.

Чтобы с 1 октября уже получать инсулины по программе «Доступные лекарства», пациенту с диабетом нужно посетить эндокринолога. Это необходимо для того, чтобы врач создал индивидуальный план лечения и внес его в электронную систему здравоохранения.

В индивидуальном плане эндокринолог фиксирует установленный диагноз и назначения инсулина с определением типа, вида и дозировки. На основе индивидуального плана лечения будет формироваться электронный рецепт на препараты инсулина.

Индивидуальный план лечения пациента составляет исключительно эндокринолог, который принимает амбулаторно. Не семейный врач и не эндокринолог стационара. Не нужно ждать 1 октября — врачи-эндокринологи уже имеют возможность составлять такие планы.

Однако на 9 сентября врачи-эндокринологи Харьковской области создали индивидуальные планы лечения для 314 пациентов с диабетом.

Повторный рецепт, по уже установленному эндокринологом плану лечения сможет также выписать и семейный врач.

Если инсулин закончился раньше, чем предусматривалось планом лечения, то семейный врач направляет пациента к эндокринологу для корректировки или создания нового плана. А к кому обращаться за повторным рецептом, пациент выбирает самостоятельно.

Уже с электронным рецептом пациент выбирает любую аптеку, в любом регионе страны, сотрудничающей с НСЗУ по направлению реимбурсации инсулинов. В аптеке нужно предоставить электронный рецепт или назвать его номер и код подтверждения и получить назначенный препарат.

Перечень аптек, в которых можно получить инсулин по электронному рецепту, можно будет узнать в контакт-центре НСЗУ по номеру 16-77 или на сайте Национальной службы здоровья. Эта информация будет доступна после заключения договоров с аптеками.

Как сообщал Харків Times, власти Харькова начали работу по восстановлению муниципальной службы «скорой помощи».

В поликлиниках Харькова готовят приемные под муниципальную скорую помощь.