Суд в Харькове отказал россиянину, который оспаривал запрет на въезд в Украину

Фото: из открытых источников

Гражданин РФ обратился в Харьковский окружной административный суд с требованием отменить решение, которым ему на три года запрещен въезд в Украину.

Об этом Харків Times узнал из решения суда от 6 сентября 2021 года.

Решение о запрете россиянину три года въезжать в Украину приняли пограничники Харьковского отряда 30 ноября 2020 года. Правоохранители выяснили, что иностранец в сентябре 2017 года  неоднократно въезжал на территорию временно оккупированной части Донецкой области через пункты пропуска, неподконтрольные Украине. Тем самым он нарушил законодательство и получил запрет на въезд в Украину до 30 ноября 2023 года.

Рассмотрение иска россиянина к Харьковскому пограничному отряду происходило по упрощенной процедуре, без его участия. На заседании представитель истца заявил, что россиянин ни разу не выезжал на временно оккупированные территории Донецкой области, и не пересекал временно неработающие пункты пропуска. На этом основании он просил отменить решение пограничников, запрещающее его клиенту въезд в Украину.

Также суд установил, что в с 2015 по 2020 год истец неоднократно въезжал в Украину и некоторое время находился здесь. Частые поездки связаны с характером его деятельности и наличием близких родственников.

Суд изучил предоставленные пограничниками материалы, на основании которых было принято решение о запрете на въезд и счел его обоснованным.

«Рассмотрев представленные сторонами документы и материалы дела, всесторонне и полно выяснив все фактические обстоятельства, на которых основываются исковые требования, оценив доказательства, имеющие значение для рассмотрения дела и разрешения спора по существу, суд приходит к выводу о том, что исковые требования не подлежат удовлетворению в полном объеме», — говорится в постановлении.

Данное решение может быть обжаловано в течение 30 дней.

Как сообщал Харків Times, в Харьковской области россиянин, которому запрещен въезд в Украину, пытался незаконно перейти границу.