В Харькове суд обязал теплопоставляющую компанию возместить 1 млн грн ущерба

Фото: fainemisto.tv

В Харькове суды двух инстанций обязали частную компанию, оказывающую услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению, возместить нанесенный экологии ущерб на сумму почти в 1 млн грн.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Нарушения природоохранного законодательства в деятельности ООО, обеспечивающем теплом и горячей водой потребителей Краснокутского и Двуречанского районов, выявили инспекторы Государственной экологической инспекции в Харьковской области.

По результатам экологической проверки установлено, что с августа 2017-го по апрель 2018 года предприятие самовольно осуществляло выбросы загрязняющих веществ в атмосферу без специального разрешения. Подобные действия нарушают ст. ст. 10, 11 Закона Украины «Об охране атмосферного воздуха».

В результате незаконной деятельности компании государству был нанесен ущерб на сумму почти 1 млн грн.

Прокуратура обратилась в суд с требованием возместить нанесенные убытки. Хозяйственный суд Харьковской области решением от 1 апреля 2021 года удовлетворил иск прокуратуры в полном объеме. Восточный апелляционный хозяйственный суд 26 августа этого года оставил решение суда первой инстанции без изменений.

Как сообщал  Харків Times, в Харькове с производителя яблочного повидла требуют 400 тыс грн за загрязнение воздуха.