В Харькове обследуют учителей на наличие иммунитета к COVID-19

Ілюстративне фото з відкритих джерел.

Работники дошкольных и школьных учебных учреждений Харькова смогут бесплатно сделать тест на наличие антител к COVID-19.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета со ссылкой на заместителя городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлану Горбунову-Рубан.

По словам чиновницы, сделать анализ можно будет в лаборатории Института микробиологии и иммунологии имени И.И. Мечникова, директор которого выступил с таким предложением. Обследования начались сегодня и продлятся всю следующую неделю.

Вице-мэр отметила, что пока, по имеющимся данным, иммунитет к COVID-19 имеют 24% работников учебных учреждений, но это число не отражает реальную ситуацию, ведь есть люди, которые переболели бессимптомно.

Также обследовать на наличие антител в дальнейшем планируется работников медицинских учреждений. Как отметила Светлана Горбунова-Рубан, по имеющимся данным, иммунитет к коронавирусу имеют 69% из них — те, кто переболел и вакцинировался, но есть и другая категория.

«Есть врачи, которые не болели, но постоянно контактировали с инфицированными, работали в ковидних отделениях. Они заработали иммунитет, получив малые дозы вируса», — прокомментировала заместитель городского головы.

Как сообщал Харків Timesпо данным Минздрава, в Харьковской области по состоянию на 8:00 7 сентября обнаружили 153 235 случаев коронавирусной болезни COVID-19, 163 — за прошедшие сутки.

27 августа в Харькове открылся еще один центр массовой вакцинации по адресу: улица Мира, 54/1. Всего в области работает 25 центров массовой вакцинации.

Центры массовой вакцинации в Харькове начали работать в вечерние часы.

В Харькове от COVID-19 привились только 20% школьных работников.