В Харькове от COVID-19 привились только 20% школьных работников

Ілюстративне фото: vedomosti.ru

В харьковских школах накануне нового учебного года срочно проводят противоэпидемические мероприятия. За счет бюджета закупают маски и антисептики и собираются организовать групповые сеансы вакцинации для педагогов.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета со ссылкой на директора Департамента образования Ольгу Деменко.

Ольга Деменко рассказала, что на сегодняшний день полностью завершили вакцинацию около 20% работников школ, 10% получили только первую первую дозу вакцины.

Как заметила чиновница, тот факт, что Харьков сегодня находится в «зеленой зоне», не должен никого обманывать. «Зеленая» зона говорит о том, что пандемия существует, а значит — надо сделать так, чтобы заболевание не распространялось.

Во время всплесков заболеваемости детские сады и школы находились под тщательным наблюдением городской власти. Ученикам и работникам школ, а также педагогам, которые проводили ВНО, бесплатно раздали почти 3 млн масок, также были приобретены щитки.

Теперь, накануне учебного года за бюджетные деньги будут приобретены моющие и дезинфицирующие средства, которые будут доставлены во все учебные заведения города.

Кроме того, по словам директора департамента, во время процесса обучения учителя будут носить защитные маски, помещения будут регулярно проветривать и мыть. В школах, как и в прошлом учебном году, будет составлен график приема пищи, чтобы разные классы посещали столовую в разное время. Также будут использовать санитайзеры и придерживаться всех необходимых санитарных норм.

Что касается ситуации с прививками, то в каждом учебном заведении она индивидуальная, есть школы, в которых вакцинирована половина персонала.

«В процессе изучения этого вопроса мы пришли к выводу, что не всем учителям из-за нехватки времени и возможности удобно посещать общие пункты вакцинации. Поэтому совместно с Департаментом здравоохранения мы проведем групповую вакцинацию для учителей. Будут объединены две или три школы, которые посетят медики и проведут вакцинацию педагогических работников в медпунктах учебных учреждений», — объяснила Ольга Деменко.

Как сообщал Харків Timesпо данным Минздрава, в Харьковской области по состоянию на 8:00 18 августа обнаружили 150 621 случай коронавирусной болезни COVID-19, 89 — за прошедшие сутки.

С 13 августа в области работают 24 центра массовой вакцинации, 11 из них — в Харькове.

Центры массовой вакцинации в Харькове начали работать в вечерние часы.

Харьковских школьников накануне занятий проверят на ОРВИ и кожные болезни.