Соратница Светличной унизила избирателей Харьковской области — политолог

Фото: kh.depo.ua

Соратники бывшей главы Харьковской облгосадминистрации нардепа Юлии Светличной начали грязную и жесткую кампанию против ее оппонентов и даже самих избирателей.

Об этом в своем блоге на сайте «Обозреватель» написал политолог Кирилл Сазонов.

Он отметил, что выборы в Харькове становятся все жестче и грязнее, комментируя публичную атаку на Александра Скорика после его выдвижения «Европейской солидарностью» в кандидаты на выборах мэра Харькова.

«Реакция местного политикума была просто… прекрасной. Соратница Светличной, ее бывшая советница в ОГА Мария Андреас высмеивает кандидата в мэры от «Евросолидарности» за то, что у него якобы нет среднего образования. И интеллигенция Харькова не воспримет человека из райцентра. Во-первых, у Скорика есть высшее образование, а без среднего он его явно не получил бы. Во-вторых, а что — из райцентра, это приговор? Клеймо? Как выражается другой соратник Светличной — колхоз? Своеобразное у ребят представление об интеллигентности. Вот так между делом они не Скорика унижают, а всех жителей районов Харьковской области. Отличная тактика, политтехнологи рыдают от восхищения», — написал Сазонов.

При этом политолог подчеркнул, что Скорика в отсутствии образования обвиняет Мария Андреас, которой было предъявлено официальное обвинение в подделке диплома.

«Забавный момент. К образованию Скорика и его происхождению из райцентра претензии высказывает человек, которого… отправляли под суд за подделку диплома. Какие прекрасные люди выступают от имени харьковской интеллигенции», — отметил Сазонов.

Справка. Согласно биографической справке, опубликованной на сайте Харьковского областного совета, депутат облсовета Александр Скорик родился 8 сентября 1975 года в селе Корбины Иваны Богодуховского района Харьковской области. В 2009 году окончил факультет агрономии Харьковского национального аграрного университета им. Докучаева (специальность — агроном). Учится на факультете публичного управления и администрирования Харьковского регионального института Национальной академии государственного управления при Президенте Украины.

Как сообщал Харків Times, 11 февраля 2020 года Харьковская местная прокуратура №2 направила в суд обвинительный акт в отношении экс-советницы бывшей главы Харьковской облгосадминистрации, обвиняемой в том, что она во время прохождения конкурса на должность госчиновника Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания предоставила конкурсной комиссии поддельный диплом о получении высшего образования.

Согласно данным, публиковавшимся в прессе, обвиняемая — это бывшая советница Юлии Светличной Мария Андреас. В конкурсных документах она указала диплом об окончании НТУ «ХПИ» от 2003 года, в то время, как в самом вузе утверждают, что она была отчислена еще в 2000 году.