В Харькове оцифровали спортивную жизнь школьников

В Харькове создали цифровую систему спортивных школьных лиг. Правда, в сезоне 2021/2022 гг. она будет работать в тестовом режиме.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Департамент по делам семьи, молодежи и спорта завершил работу над цифровой трансформацией организационных процессов в системе школьных спортивных лиг Харькова.

Как рассказали в департаменте, внедрение цифрового процесса в систему харьковских спортивных школьных лиг (ХСШЛ) начнется в новом сезоне 2021/2022 гг. пока в тестовом режиме. Каждый участник спортивной школьной лиги сможет через личный кабинет на сайте ХСШЛ узнавать, создавать или редактировать информацию.

Так, ученики смогут выбирать виды спорта, которыми желают заниматься. Спортивные организации — создавать школьную лигу, выбирать ее этапы и форматы проведения, автоматически формировать группы и туры, просматривать состав команд на конкретную игру/матч, фиксировать результаты встреч, автоматически формировать турнирные таблицы и скачивать протоколы поединков.

Учителям физкультуры будет удобно просматривать и выбирать лиги, в которых их воспитанники смогут принять участие, формировать команды, добавлять учеников/игроков в команды, просматривать расписание матчей, формировать команду на конкретную игру.

Сохраненные изменения будут доступны для просмотра школьникам, тренерам, судьям и учителям.

В департаменте отметили, что в спортивном сезоне 2021/2022 гг. планируется провести соревнования в 13 спортивных школьных лигах. К уже существующим добавятся бейсбол, софтбол и воркаут. Цель проведения школьных лиг — привлечь как можно больше школьников к занятиям спортом и привить им здоровый образ жизни.

Как сообщал Харків Times, в Харькове планируют реконструировать 13 школьных спортивных стадионов. Помимо учебного заведения по улице Каемнец-Подольской обновят спортивные локации в школах №11, 15, 29, 41, 48, 63, 94, 154, 165.

В школе-интернате №14 и лицее на Салтовке ремонтные работы уже завершены.

1 сентября в Харьковской гимназии №23 после реконструкции открыли стадион.

2 сентября в Харьковской общеобразовательной школе №171 в Холодногорском районе города после реконструкции открыли стадион.