К диким харьковским животным нельзя ходить с домашними

Посетителей Харьковского зоопарка настоятельно просят соблюдать ряд правил для безопасности его обитателей и во избежание несчастных случаев. Например, не брать с собой на экскурсию домашних питомцев и не кататься по территории на электросамокатах.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета со ссылкой на пресс-секретаря Харьковского зоопарка Жанну Сусло.

«Концепция в нашем зоопарке изменилась. Там нет привычных клеток, сеток, прутьев, но это не значит, что животные ходят среди посетителей. Ни в коем случае нельзя перелезать через барьеры, залезать на ограждения, ставить туда детей, чтобы сделать фото», — объяснила Жанна Сусло.

Кроме того, посетителям запрещено приносить в зоопарк домашних животных, кататься на электрических персональных средствах передвижения (самокатах, гиробордах и т.п.), запускать над территорией зоопарка дроны. Все это является источником раздражения для животных и приводит их к стрессу.

Также Жанна Сусло обратилась к харьковчанам с просьбой не пытаться угостить зверей любыми лакомствами, что также нарушает правила посещения. Она подчеркнула, что сотрудники зоопарка заботятся о том, чтобы рацион их подопечных был разнообразным и сбалансированным, а подкармливание может животным только навредить.

По ее словам, зоопарк продолжает работать в тестовом режиме: коллекция пополняется новыми животными, открываются новые вольеры, животные привыкают к посетителям.

На данный момент для посещения открыто 11 локаций из 14 (исключение составляют террариум, контактный зоопарк и локация «Мир побережья»), которые входят в две экскурсионные зоны — «Тропа тигра» и «Африканская саванна».

Более детально с правилами поведения на территории зоопарка можно ознакомиться здесь. 

Как сообщал Харків Times, в День города, 23 августа, обновленный Харьковский зоопарк открыл двери для первых посетителей.

С сентября в Харьковском зоопарке каждый понедельник будет санитарным днем, и вход для посетителей будет закрыт.

В Харьковском зоопарке и после открытия продолжаются новоселья — в вольерах красивой и сложной локации «Тропой тигра» обживаются новые хищники и водоплавающие.

Харьковчане смогут оформить бесплатный пригласительный билет в Харьковский зоопарк один раз в 30 дней.