Харьковская велосипедистка стала вице-чемпионкой мира

В Каире на чемпионате мира по велоспорту на треке среди юниоров харьковчанка Алла Билецкая завоевала «серебро».

Об этом Харків Times сообщили в Департаменте по делам семьи, молодежи и спорта горсовета.

Восемнадцатилетняя подопечная ЗТУ Сергея Телицына и Сергея Трофимова стала вице-чемпионкой планеты в индивидуальном спринте. В квалификации спринта, гите на 200 метров, Алла показала второе время из 24 спортсменок, преодолев дистанцию за 11.344 секунды. При этом воспитанница Харьковского колледжа спорта выполнила норматив Мастера спорта Украины международного класса.

Дальше – больше. Благодаря высокой позиции в квалификации, Билецкая миновала 1/16 финала и дальнейшую борьбу продолжила с 1/8. На этой стадии Алла победила аргентинскую спортсменку Валентину Луну. В четвертьфинале по сумме двух заездов харьковчанка перевела в разряд зрителей Лару-Софию Ягер из Германии. В 1/2 финала так же в двух заездах она победила Юлию Голубкову из Казахстана.

В финале Алла Билецкая уступила победительнице недавнего чемпионата Европы среди юниорок, россиянке Алине Лысенко и стала серебряной призеркой юниорского чемпионата планеты.

Нынешний международный сезон для Аллы Билецкой на данном этапе лучший в карьере. Две недели назад девушка завоевала серебряную медаль на юниорском чемпионате Европы в Голландии в кейрине.

Стоит отметить на юниорском ЧМ-2021 еще одного харьковского участника и дебютанта мировых первенств Валентина Кабашного, который занял 11-е место в скретче.

Как сообщал Харків Times, харьковчане привезли 8 наград с зимнего Кубка Украины по велоспорту на треке.

В соревнованиях по велоспорту МТБ в олимпийской дисциплине «кросс-кантри» харьковские спортсмены заняли второе и третье места.

Харьковские велосипедисты завоевали 17 наград на чемпионате Украины.

В июне харьковская велогонщица Алла Билецкая стала серебряной призеркой на соревнованиях в Германии.